28/12/1874 – Nasce em Sotovellos – Espanha

30/05/1890 – Ingressa Postulado Mercedário de Conjo

25/12/1890- Recebe o Hábito religioso e inicia seu

Noviciado em Poyo

27/12/1891- Faz sua primeira Profissão de votos simples

01/01/1895 – Faz sua Consagração a Deus com Votos simples, em Poyo

03/04/1897- É ordenado Diácono, em Tuy

18/09/1897- com 22 anos é ordenado sacerdote, em Tuy

1898- É nomeado mestre dos noviços em Sárria

1900- É designado Comendador de Sárria e Vigário da Paróquia São Salvador; durante seis anos

1906- Nomeado Comendador do convento de Poyo e é destinado a fundar o convento de Madri, sendo superior até 1910. Nesta data é nomeado Definidor da
Província

14/11/1911- É designado Vigário Provincial de Castela

27/03/1914- Vaga a sede de Mestre Geral da Ordem, a Santa Sé o designa Vigário Geral da mesma. Ele segue para Roma e toma posse no mesmo ano

1915- Faz visita Geral as Províncias da América do Sul, Equador, Peru, Chile e Argentina

1919 – É eleito Mestre Geral da Ordem, no 1º Capítulo celebrado em 1833, onde permanece até 1925

01/08/1930 – É preconizado pelo Papa Pio XI, Bispo titular de Trebenna e Prelado de Bom Jesus do Gurguéia- Piauí

31/08/1930- Foi consagrado pelo Sr. Núcio de Espanha, Cardeal F.  Tedeschini

20/10/1930- Embarca para o Brasil em companhia dos padres Fr. Pedro Nolasco e Fr. Francisco Freiria

05/01/1931- Chega a Salvador (BA); e em 18 do mês, a São Raimundo Nonato, tomando posse de Prelazia em 22 de janeiro

19/04/1931- Dois meses após sua chegada, apresenta-se aos diocesanos em Bom Jesus do Gurgéia, sede da Prelazia e faz sua primeira desobriga – 400 léguas a cavalo.

10/08/1938 – Funda em São Raimundo Nonato, com Madre Lúcia Etchepare, a congregação das Irmãs Mercedárias Missionárias do Brasil

18/09/1947 – 50 anos de sua ordenação sacerdotal, o Governo Espanhol lhe concede a Comenda da Ordem de Isabel a Católica, que lhe é imposta pelo Cônsul da Espanha, em Salvador- BA

08/09/1956 – A Santa Sé lhe concede um bispo auxiliar

09/03/1958 – Falece em Salvador (BA), após 83 anos de vida e santidade

14/03/1958 -É sepultado na Catedral de São Raimundo Nonato – Piauí